Sommerfest

Eine Woche nach dem Seehasenfest hat das Sommerfest der Siedlung Löwental seinen festen Platz im Terminkalender gefunden. Jedes Jahr wird an zwei Tagen auf dem Angerplatz gefestet. Samstagabend und den ganzen Sonntag lassen es sich die Siedler gut gehen und geniessen Speis und Trank, Unterhaltung und angeregte Gespräche. Eine feste Tradition ist der Bieranstich durch eine Persönlichkeit aus Friedrichshafen geworden, ebenso wie der ökomenische Gottesdienst am Sonntag, der bei schönem Wetter im Freien vor der Erlöserkirche stattfindet.

Ein kleiner Rückblick auf das Sommerfest 2009 in der Siedlung Löwental mit Bildern vom Samstagabend

Und hier noch die Bieranstichhistorie. Es wird seit 1992 jedes Jahr der Namen der Person, die den Bieranstich durchführt auf einem Holzhammer, mit dem der Bieranstich gemacht wird, festgehalten. Leider fehlen uns für unsere Historie noch die Personen, die 1989 und 1990 den Bieranstich gemacht haben. 

Nach „dem Hammer“ kommt jetzt die Liste mit den Personen, die mit dem Hammer zugeschlagen haben. 

29.08.1986SiedlerWalter Müller
22.08.1987BürgermeisterDr. Wolfgang Sigg
13.08.1988BürgermeisterKurt Brotzer
19.08.1989????
01.09.1990????
24.08.1991BürgermeisterDr. Wolfgang Sigg
22.08.1992BürgermeisterDieter Hornung
21.08.1993BürgermeisterKurt Brotzer
20.08.1994BürgermeisterDr. Wolfgang Sigg
08.07.1995GemeinderatWilly Kaldenbach
06.07.1996SiedlerLeo Tritschler
05.07.1997BürgermeisterKurt Brotzer
04.07.1998BürgermeisterDieter Hornung
26.06.1999BürgermeisterKurt Brotzer
22.07.2000BürgermeisterinMargarita Kaufmann
21.07.2001BügermeisterPeter Hauswald
20.07.2002OberbürgermeisterJosef Büchelmeier
19.07.2003BürgermeisterDieter Hornung
24.07.2004BürgermeisterinMargarita Kaufmann
23.07.2005BürgermeisterinMargarita Kaufmann
29.07.2006BürgermeisterPeter Hauswald
21.07.2007GemeinderatErich Habisreuter
19.07.2008LandratLothar Wölfle
25.07.2009OberbürgermeisterAndreas Brand
24.07.2010OberbürgermeisterAndreas Brand
23.07.2011BürgermeisterPeter Hauswald
21.07.2012GemeinderatErich Habisreuter
20.07.2013BürgermeisterDr. Stefan Köhler
26.07.2014BürgermeisterDr. Stefan Köhler
11.07.2015Siedler / EhrenmitgliedSiegfried Rehm
09.07.2016OberbürgermeisterAndreas Brand
2017ausgefallenwegen Starkregen
07.07.2018OberbürgermeisterAndreas Brand
06.07.2019ehrenamtlicher Stellvertreter des OberbürgermeistersErich Habisreuther
2020ausgefallenwegen Covid-19